Свежие новости из жизни в Словении. Финал Евробаскета

Словенский пейзаж

В двух словах о выходных…

Если жена очень просит поехать на море, где уже ждут друзья-знакомые; если дочка немного сопливит, а полдня на море традиционно ускоряют путь к выздоровлению; если в Любляне беспросветное серое небо и дождь как из ведра — приходится отложить работу на другой день.

Немногим более часа езды — и самое время сменить джинсы на шорты, а куртку после столичных +17 оставить в машине. Ведь солнечные +27 — уже совсем другое дело!

Но это было вчера. А сегодня по крикам, дудкам и вывешенным на террасах флагам мы поняли, что начался финал чемпионата Европы по волейболу.

Словения выиграла первый сет, но после 20 минут экстаза вся округа подозрительно затихла. В середине четвертого сета решил фоном включить матч, успел понаблюдать, как словенцы пытаются спастись, но… 1:3. Сербия — чемпион.

Но в десятках, а то и сотнях тысяч словенских домов сегодня празднуют. Количество сербских эмигрантов в Словении довольно приличное. Больше разве что босанцев.