Коронавирусные компенсации в Словении

Вид на гору Крим, Словения

Один из самых актуальных и часто задаваемых вопросов за последнее время — «А что там с компенсациями?».

И если честно до конца еще не все понятно.

Постоянно какие-то изменения, дополнения, исправления… Но в общем и целом смахивает на то, что при соблюдении условий рассчитывать на помощь государства можно.

На днях бухгалтерия прислала расчет, в котором оказалось несколько больше платежей, чем обычно, причем и взносы в фонды, и зарплата были разбиты на две части.

Я решил не расспрашивать, осознавая, что времени мало, а клиентов хватает. Но суть в том, что пока мы платим, а дальше нам что-то возвращают.

Что касается видов помощи и условий, при которых на нее можно рассчитывать все подробно расписано здесь. Эту ссылку я уже оставлял на своем канале, и периодически информация по ней обновляется.

Еще один важный момент. Некоторые посредники и бухгалтера активно «топят» за то, что мы тут никто, потому нефиг пользоваться добротой Словении, претендуя на помощь.

В русскоязычном Фейсбучке даже появились отдельные жутко матерливые персонажи, которые тупо пытаются запугать всех возможными негативными последствиями. Мол, вы денег сейчас возьмете, а потом вам и проверки страшные подсунут, и зарплаты не хватит, и ваще просто не захотят и ВНЖ не продлят.

Честно — не думаю. Как по мне, все гораздо проще.

Налогов мы платим откровенно дофига, и если бизнес эмигранта реально пострадал от последствий карантина не вижу причин не воспользоваться предложением государства. Рассчитано ведь оно на поддержку бизнеса, а не на поддержку этнических словенцев…