Все, что вам необходимо знать об интернете в Словении

Горы в Словении

Из-за меня у некоторых создалось впечатление, что в Словении проблемы с интернетом.

Хочу внести некоторую ясность.

В самой первой публикации на эту тему я рассказывал о том, что мобильный интернет и тарифы на него в Словении прекрасны на фоне среднеевропейских. А качество — шикарно в сравнении с тем, что я получал в Киеве.

Тут мое мнение только укрепилось. Причем сейчас появляются все более и более крутые тарифы, особенно нравится виртуальный оператор HoT. Именно его я всем и рекомендую.

Что касается домашнего интернета: проблема не в том, что он плохой, а скорее в том, что скорость не соответствует цене в понимании бывших жителей стран СНГ.

Ну и еще всякие бюрократические штуки с подключением.

Когда мы только переехали в Словению — ребята из Киева, которые жили до нас в предыдущей квартире, сказали, что интернет хороший, но если мы хотим поменять — они оплатят штраф за отключение.

Мы поверили, что интернет хороший, первый месяц отмучились, а потом решили, что пора с этим заканчивать. Написали тем самым ребятам. Оказалось, что предложение об оплате штрафа было жестом доброй воли, и уже не действительно.

А вся суть проблемы сводилась к скорости: 10 мбит/сек — download, 1 мбит/сек — upload. И, конечно, к соотношению этой скорости и цены: в первый год (им) нужно было платить 15 евро в месяц, во второй (нам) — 35 евро в месяц. Короче, нам достался абсолютно худший тарифный план в Словении по соотношению цены и скорости.

В итоге хозяйка арендуемой квартиры сама заплатила 90 евро за расторжение контракта.

Для тех, кто не в курсе: 1 мбит/сек upload’а — это когда одна фотка в нормальном качестве отправляется секунд 30, а потоковое видео не работает вообще.

Даже с Youtube на такой скорости были гигантские проблемы.

Однако нормальные тарифные планы есть. Да, они обычно дороже, чем в Украине или России, но качество действительно высокое. Например, за без малого два года с Т2 он «падал» буквально несколько раз на несколько минут.

Также теоретически к вашему дому может быть не подведена оптика. Совсем недавно я узнал, что такое случается даже в центре Любляны, как бы дико это не звучало. Тогда максимальная скорость интернета будет ограничена, но все равно вменяема.

Таким образом, все проблемы словенского домашнего интернета сводятся к тому, что нужно подобрать для себя подходящий тариф (не экономя на скорости), дождаться подключения и смириться с тем, что здесь он дороже, чем на родине.

Для того, чтобы сильно не расстраиваться — можете подписаться на каналы жителей других стран, где жить хорошо (например, северной Европы или Северной Америки), и сравнить цены на интернет со словенскими. Тогда полегчает.

Ну а в завершение недавней темы с моим интернетом — я еще жду окончательного ответа от провайдера. Вроде как даже смогу оплатить остаток рассрочки одним платежом и обойтись без штрафов.

Немного напрягает лишь то, что из провайдера А1, на домашний интернет которого я планирую перейти, до сих пор не перезвонили. С 17 октября. 

Недели полторы назад набирал их сам — сказали, что позвонят, когда смогут назначить дату подключения. Набрал сегодня — оказалось, что в выходные только команда «по решению срочных проблем» дежурит, в понедельник нужно звонить.

Вот это и есть главная проблема словенского домашнего интернета.

Ну и под конец — рекомендация. Если есть возможность не связывать себя длительным контрактом — пользуйтесь ею.

Контрактные тарифы мобильной связи редко бывают выгодными, и уж точно никогда не будут выгоднее того же HoT’a. Но, увы, с домашним интернетом без этой бюрократии в любом случае не обойтись.