Землетрясение в Хорватии 29 декабря хорошо ощутили и в Словении

Загреб Хорватия

Хорватию продолжает трясти. А вместе с ней и Словению.

Вчера утром, когда произошло землетрясение в 50 км южнее от Загреба магнитудой 5.1 балла, жена разбудила меня уже под конец толчков, и я ничего не ощутил.

Сегодня же ощутил первым. Такое себе легкое и резкое головокружение несколько раз подряд. Тут же увидел, как трясутся ролеты, и вытащил семью на улицу (свой дворик в таких ситуациях — отличное преимущество).

Простояли на улице около 3 минут в тапочках и штанах/футболках. Ориентировались по деревьям. Когда они перестали трястись — вернулись в квартиру.

По предварительной информации землетрясение произошло неподалеку от города Петринья, в ~40 км от Загреба. Погибла 13-летняя девочка. Есть серьезные разрушения. Появились первые видео последствий. Пока что говорят о магнитуде на уровне 6.3–6.4 балла.

И это существенно сильнее, чем было в марте.

Тогда я, как и вчера, тоже практически все проспал. Жена проснулась первой, разбудила меня, и пока осознал что вообще происходит — уже все закончилось.

2020‑й так и не хочет отпускать Хорватию…

Что касается Словении, многие говорят, что это самое сильное землетрясение на их памяти. В том числе и преподавательница нашей языковой школы, живущая здесь уже более 20 лет.

Судя по сообщениям моих знакомых и в русскоязычном фейсбук-сообществе, сильно чувствовалось в Любляне, Мариборе, Люции, Изоле, Литии, Кочевье, Кране… Короче, по всей территории страны.

Добавлю пару слов о том, что касается ощущений. Слишком много факторов на них влияют. У кого-то в претличье (первый этаж по нашим меркам) падали вещи с полок, а у нас просто шатались ролеты. Но однозначно чем выше — тем сильнее чувствуется.

И да, вся Словения сидит на сайте ARSO и ждет официальной информации о магнитуде. Но он продолжает уверенно «лежать», хотя с момента землетрясения прошло уже 45 минут.

Update: ARSO ожил. Вот ссылка на более подробную информацию об этом землетрясении. Уже более 3500 жителей Словении отметили, что они его почувствовали (изо всех регионов страны). Ощущались толчки даже в Чехии и Словакии.

По мнению Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (ESMC), магнитуда составила 6.4. Но почему-то на словенском ARSO значится 6.1 (а изначально указывали и вовсе 5.5).

В Словении же землетрясение ощущалось на 5 баллов по 12-бальной шкале интенсивности EMS.

Update 2: есть элементы паники из-за остановки словенской АЭС в Кршко. Но остановка была автоматической — сработала защита как раз именно из-за землетрясения. Специалисты уже изучили состояние станции, и подтвердили, что никаких проблем нет.