Очевидные недостатки жизни в Словении

Туман под горой Крим в Словении

Пару недель назад я проводил небольшой опрос, большинство участников которого захотело узнать побольше о недостатках жизни в Словении.

Конечно, они есть, но как показывает опыт — эти же минусы характерны и для других развитых стран Европы, поэтому отталкиваться от них при выборе страны для эмиграции я бы не стал.

Но не говорить о них нельзя.

Нельзя также сказать, что за время жизни здесь мы столкнулись с каким-то неожиданным негативом. Ничего нового: высокие налоги, перегретый рынок недвижимости, сравнительно дорогие услуги (опять же, смотря с чем сравнивать)…

Но все это есть практически везде, куда уезжают люди из стран бывшего СССР. Причем если в Любляне, несмотря на проблемы с недвижимостью, вполне можно снять за 600–700 евро отличную квартиру или часть дома в хорошем районе, то в условной Барселоне за эти же деньги будет в лучшем случае тесная комнатушка, да и соседи вряд ли обрадуют.

Так что сравнивать Словению в этом контексте можно разве что с Польшей, Словакией, Чехией, а там и своих недостатков невероятно много.

В общем, я начал искать негатив, который видят в Словении всевозможные блогеры, и немного разочаровался.

Например, одна дама считает негативом «насаждение» в Словении английского языка. Она говорит о том, что пока учит словенский язык и чего-то не понимает — ее собеседники переходят на английский… Вот такой негатив, ага…

А еще жестокие словенцы не продумали бесплатных университетов на словенском…

Но на публикацию мне понадобилось несколько больше времени, чем хотелось. Тем более, еще и каникулы наложились, которыми мы воспользовались для того, чтобы съездить с приятелями, не так давно оформившими себе ВНЖ в Испании, на совместный отдых.

Кстати, обязательно подпишитесь на мой личный инстаграм. Мы стараемся по возможности путешествовать, и я обязательно выкладываю фото в виде постов и сториз.

В ближайшие дни ждите публикацию о негативе, а пока что хотелось бы порекомендовать не верить всем подряд блогерам. Гугл в помощь!