Почему я полюбил словенскую зиму? Куда поехать зимой в Словении?

Озеро Блед на Рождество

Я никогда не любил зиму, но за последний год взгляды немного поменялись.

Во-первых, в Любляне она гораздо мягче, чем в родном Киеве.

Во-вторых, из-за практически полного отсутствия снега в прошлом году, я по нему нему даже немного соскучился, так что в этом хотелось бы увидеть снег хотя бы на праздники…

В‑третьих, здесь даже в плохую погоду зимой под ногами нет болота, как на родине, а это как раз самое неприятное в киевской зиме.

В‑четвертых, если подобие зимы таки придет и станет холодно — можно сесть в машину, проехать час с небольшим, и оказаться на побережье Адриатического моря, где очень часто бывает градусов на 10 теплее.

Ну и, конечно, адвент!

Причем куда бы ты ни поехал — везде очень атмосферно, красиво и мило. И касается это не только Словении. Хорошо абсолютно везде.

Вдвойне хорошо не за рулем, т.к. можно выпить глинтвейна, который готовят повсеместно. Но этим я грешу только в Любляне, ибо жена водит не так давно, не так часто и не так уверенно, постепенно привыкая к езде по словенской столице.

Но как по мне, два главных места, которые нужно посетить в Словении в декабре — это озеро Блед и Мозирский гай.

Про Блед знают если не все, то практически все. Главная достопримечательность страны, которую мы не очень любим летом из-за обилия туристов: толпы народу, сложности с парковкой, а по пути на еще более прекрасное озеро Бохинь, который проходит через Блед, можно попасть в тянучу.

В декабре всего этого нет. Без толп озеро обретает особый шарм, к тому же, добавляются рождественские огни, небольшой ярмарок и концерты.

По субботам, к примеру, традиционно играет джаз. Вчера мы заехали на Блед, так что пока еще не поздно — посмотрите фото и видео в моих сториз. Но скоро они исчезнут. А вообще не забывайте подписываться на инстаграм.

Мозирский гай — менее известное место, которое в декабре превращается в настоящую сказку. Просто невероятная красота, которая удивляет и детей, и взрослых.

Даже несмотря на то, что камера моего телефона делает печальные снимки ночью, можете посмотреть мой прошлогодний пост и оценить эту красоту сами. В этом году сюда мы еще не добрались, но планируем на неделе.

Чего и вам советую, если вы живете в Словении или планируете заехать сюда!