Как избавиться от сосудосуживающей зависимости в Словении?

Изола Словения

В течение многих лет я был жестким наркоманом.

Медикаментозным.

Расскажу подробно, потому что знаю, что это очень распространенная проблема, и я еще легко отделался. У многих возникают куда более серьезные последствия.

Еще в юности «подсел» на сосудосуживающие капли из-за искривления перегородки. Ну, вы знаете как это бывает, когда в детстве ходишь на все доступные виды спорта, включая дзю-до…

Начиная с первых курсов университета у меня всегда и везде с собой был флакончик «Нокспрея», который стабильно уходил за несколько недель.

Первые проблемы с сосудами еще до 30-летнего возраста заставили заняться этим вопросом всерьез.

К моменту эмиграции я «сидел» уже на кортикостероидном препарате «Nasonex», который, если правильно понимаю, в числе прочего снимал и многолетний отек.

Разумеется, с такими проблемами я всегда был частым гостем отоларингологов.

Лет 10 назад все они как один говорили, что можно лазером подправить переносицу, и все будет ок.

Потом все как один начали говорить, что лазер вообще не поможет, нужна только сложная операция и 3–5 дней с тампонами без дыхания.

А года 3–4 назад все как один стали рекомендовать тот самый «Назонекс». Только с оговоркой, что им не стоит пользоваться постоянно, а нужно делать большие паузы. Идеально — месяц паузы через месяц использования.

На родине у меня это не получалось вообще никак. А в Словении — получилось с первого раза.

Эмигрировал я с несколькими флакончиками и пачкой рецептов на «Назонекс» (который здесь, кстати, дешевле, при том что обычно все лекарства в несколько раз дороже).

И уже через пару месяцев осознал, что могу жить без препарата не то что месяц, а полностью от него отказаться.

С тех пор я перестал болеть.

За последние полтора года у меня было две сравнительно легких простуды. При том что раньше болел не менее 5–6 раз за год, причем из-за проблем с носом это всегда было очень тяжело — долго, практически без нормального дыхания и сна.

Но все же периодически дискомфорт присутствует, особенно по утрам. Потому зимой я поделился этой историей со словенским терапевтом, который и направил меня к лору.

О том визите я уже рассказывал пару недель назад.

Оказалось, что помимо сложной и травматичной операции можно попробовать и более простую — радиоволновую.

Процитирую себя же:

Ах, да. Теперь жду направления на небольшую операцию на носовой перегородке, которая напрашивалась еще ‑надцать лет назад.

Спросил у доктора: «А операция через пару лет?». Доктор ответила: «Думаю, раньше. Скорее через годик». Классика. Но там реально ничего срочного.

На самом же деле все оказалось гораздо быстрее.

Менее чем через неделю после того приема ко мне пришло письмо с анкетой и информацией о том, что операция состоится через 5 месяцев — 15 октября 2020 года в UKC Ljubljana.

По-словенски называется она «радиоволновая мукотомия», но почему-то именно под таким названием я не нашел инфы о том, к чему конкретно готовиться. Знаю только, что делается она под местной анестезией и длится около 10–15 минут.

Лично для меня избитая фраза «здесь даже дышится легче» обрела в Словении совершенно буквальное значение. В Украине я реально не мог без «Назонекса» продержаться и недели. После переезда за полтора года пользовался им всего пару раз во время редких простуд.

P.S. на фото — субботний вид на Изолу, Струньян и Пиран.